आरिफ नियाज़ी
रुड़की के नारसन बॉर्डर पर अवैध वसूली के मामले में दो महिला पीआरडी जवानों पर गाज गिरी है। पुलिस अधिकारियों की जांच के बाद ज़िला पी आर डी अधिकारी वरद जोशी ने बड़ी कार्रवाई की है जिला पी आर डी अधिकारी वरद जोशी ने दोनों महिलाओं को निलंबित कर दिया है। गौरतलब है कि कुछ दिन पहले नारसन बॉर्डर पर तैनात दो महिला पीआरडी जवानों पर अवैध वसूली का आरोप लगा था जो बॉर्डर से गुजरने वाले वाहनों से अवैध वसूली में शामिल थीं।
इतना ही नहीं दोनों महिला पीआरडी जवानों का अवैध वसूली का वीडियो सोशल मीडिया पर भी जमकर वायरल हुआ था मामले की गंभीरता को देखते हुए एक तरफ जहां पीआरडी के ब्लॉक कमांडर ने ज्वाइंट मजिस्ट्रेट नमामि बंसल से शिकायत की थी तो वही पुलिस अधिकारियों ने भी इस मामले को गंभीरता से लेते हुए जांच की थी।

ज्वाइंट मजिस्ट्रेट नमामि बंसल ने भी जिला पीआरडी अधिकारी को इस बाबत पत्र लिखा था वही इस बाबत मंगलौर कोतवाली प्रभारी प्रदीप चौहान और मंगलौर सीओ अभय चौधरी ने भी पूरे मामले की जांच की थी जांच करने के बाद दोनों अधिकारियों ने अपनी रिपोर्ट हरिद्वार एसपी देहात स्वपन किशोर सिंह को सौंप दी थी जिसके बाद एसपी देहात स्वपन किशोर सिंह ने दोनों महिला पीआरडी जवानों पर अनुशासनात्मक कार्यवाही करने के आदेश जिला पी आर डी अधिकारी को दिए थे जिसके बाद विभाग में हड़कंप मच गया था।
जिला पीआरडी अधिकारी वरद जोशी ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एसपी देहात के पत्र के बाद रुड़की निवासी पीआरडी जवान पूजा और झबरेड़ा क्षेत्र की निवासी पूनम को तत्काल निलंबित कर दिया है । गौरतलब है कि नारसन बॉर्डर पर बाहरी राज्यों से आने वाले वाहन चालकों से अवैध वसूली का मामला पहले भी सामने आ चुका है पहले भी यहां एक सिपाही और तीन होमगार्डों को अवैध वसूली में पकड़ा गया था एसएसपी हरिद्वार सैंथिल अबुदई कृष्ण राज एस ने सिपाही को निलंबित कर दिया था।

जबकि होमगार्ड पर कार्रवाई के लिए कमांडर को पत्र लिखा था ।जिसके बाद नारसन बॉर्डर पर तैनात दो महिला पीआरडी जवानों की अवैध वसूली की शिकायत ज्वाइंट मजिस्ट्रेट से लेकर पुलिस अधिकारियों तक भी पहुंची थी बताया गया है कि दोनों को अवैध वसूली करते रंगे हाथ पकड़ा गया था जिसकी वीडियो बनाकर सोशल मीडिया पर कुछ लोगों ने डाल दी थी जो वायरल हो गई थी मामले की जानकारी पीआरडी के ब्लॉक कमांडर को लगी तो उसने मामले को गंभीरता से लिया और इसकी जांच शुरू कर दी थी अवैध वसूली की जांच सही पाए जाने पर सीओ मंगलौर अभय सिंह और कोतवाली प्रभारी प्रदीप चौहान ने अपनी रिपोर्ट एसपी देहात स्वपन किशोर सिंह को सौंप दी थी।
जिसे गंभीरता से लेते हुए एसपी देहात स्वपन किशोर सिंह ने जिला पीआरडी अधिकारी को दोनों महिला पीआरडी जवानों पर अनुशासनात्मक कार्यवाही के लिए जिला पीआरडी अधिकारी को पत्र लिखा था जिसके बाद जिला पीआरडी अधिकारी वरद जोशी ने दोनों पीआरडी जवानों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए उनके पद से निलंबित कर दिया है जिससे विभाग में हड़कंप मचा हुआ है।
इस बाबत जिला पीआरडी अधिकारी वरद जोशी ने बताया कि नारसन में दो महिला पीआरडी जवानों की जांच रिपोर्ट एसपी देहात स्वपन किशोर के पास पहुंची थी जिन्होंने अनुशासनात्मक कार्यवाही के लिए पत्र विभाग को भेजा था जिसे विभाग ने गंभीरता से लिया।जिसके आधार पर महिला पीआरडी जवान पूजा और पूनम को बर्खास्त कर दिया गया है ।इस मामले को पुलिस और पीआरडी विभाग ने भी बड़ी गंभीरता से लिया है। [